たくさんの方のご参加ありがとうございました。
2011年度も宜しくお願い致します。

優勝  犬伏 大地さん  148P
2位  坂本 信之さん  132P
3位  岡本 光晴さん  122P
4位  高畠 正史さん  113P
5位  瀧端 建介さん  112P

2010年度 チームエクスプローラーカップ 
                   年間ポイントランキング

2010年度 ショア・トーナメント
第155回  9月26日)
天気:晴れ
水温:℃  参加者25名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 高戸 和也 44.5・40.5 20
2位 松岡 大輔 43・39 19
3位 真鍋 雅利 35・34 18
4位 矢野 雄一 35・33 17
4位 藤川 亮 35・33 17
6位 豊嶋 勝大 41・26 15
7位 堀家 龍一 38・27.5 14
8位 瀧端 建介 32.5・31 13
8位 田渕 秀明 39.5・24 13
10位 岡本 光晴 29.5・28.5 11
11位 犬伏 大地 31.5・24.5
12位 辛崎 和音 46
13位 宇田 裕也 25.5・17
14位 坂本 信之 38
15位 西川 正治 33
15位 小野 敏広 33
17位 石川 達也 31.5
18位 松本 悠貴 18・13
19位 安藤 文孝 29.5
20位 玉山 健一 20
21位 福岡 武 16
安藤 和弘
神原 聡
新開 正基
第154回  8月29(日)
天気:晴れ
水温:℃  参加者18名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 犬伏 大地 48・43 20
2位 坂本 信之 50.5・39.5 19
3位 神原 聡 43.5・43.5 18
4位 岡 宏志 40・36 17
4位 岡本 光晴 45・31 17
6位 豊嶋 勝大 44.5・31 15
7位 安藤 和弘 39・33 14
8位 石川 達也 31.5・31 13
8位 渡辺 周也 36・26.5 13
8位 真鍋 雅利 31.5・31 13
11位 大原 雅也 46
12位 堀家 龍一 32.5
13位 新開 正基 29.5
14位 宇田 裕也 27.5
15位 近石 達也 24
瀧端 建介
西川 正治
安藤 文孝
第153回  7月19(日)
天気:晴れ
水温:27℃  参加者25名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 神原 聡 48.5・43 20
2位 西川 正治 48.5・41.5 19
3位 坂本 信之 44・29 18
4位 岡本 光晴 45.5・26 17
5位 大原 雅也 42.5・25 16
6位 渡辺 周也 33.5・30.5 15
7位 豊嶋 勝大 34.5・28 14
8位 近石 達也 32・28.5 13
9位 真鍋 雅利 33・26.5 12
10位 高畠 正史 32・27 11
11位 犬伏 大地 31.5・24.5
12位 石川 達也 30.5・25
13位 瀧端 建介 28・27
14位 藤川 亮 26・25
15位 高戸 和也 50.5
16位 長崎 理 44.5
17位 安藤 文孝 40
18位 新開 正基 35.5
19位 福岡 武 27
20位 田渕 秀明 25
宇田 裕也
小野 敏広
安藤 和弘
多田 秀和
桑原 和昌
第157回  11月21(日)
天気:晴れ
水温:14℃  参加者26名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 犬伏 大地 41・33.5 20
2位 磯崎 広司 37.5・35 19
3位 渡辺 周也 38・32 18
4位 田渕 秀明 34・31.5 17
5位 磯崎 将司 31.5・28 16
6位 岡 宏志 42.5・15.5 15
7位 西川 正治 30.22 14
8位 矢野 雄一 34・16 13
9位 安藤 文孝 46 12
9位 安藤 和弘 27.5・18.5 12
9位 石川 達也 29・17 12
12位 神原 聡 22.5・18
12位 坂本 信之 22・18.5
14位 上原 龍二 38
15位 宇田 裕也 20・16.5
16位 松本 悠貴 17・17
17位 福岡 武 30
18位 小野 敏弘 27.5
19位 藤川 亮 17
20位 真鍋 雅利 16
瀧端 建介
岩岡 孝義
高畠 正史
岡本 光晴
近石 達也
長崎 理
第158回  12月26(日)
天気:雨のち雪
水温:8℃  参加者26名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 犬伏 大地 48・36・5 20
2位 瀧端 建介 50.5・14・5 19
3位 高畠 正史 27・16 18
4位 坂本 信之 33 17
5位 矢野 雄一 32 16
6位 岡 宏志 15.5・13・5 15
7位 近石 達也 20 14
8位 磯崎 広司 17 13
宇田 裕也
豊嶋 勝大
小野 敏弘
村橋 基礎
田渕 秀明
魚谷 陽一
岡本 光晴
新開 正基
安藤 文孝
西川 正治
松岡 大輔
藤川 亮
蔵谷 康義
石川 達也
真鍋 雅利
安藤 和弘
福岡 武
渡辺 周也
第156回  10月24(日)
天気:晴れ
水温:19℃  参加者25名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 高畠 正史 50.5・30.5 20
2位 神原 聡 42・36 19
3位 瀧端 建介 38・36 18
4位 岩岡 孝義 38.5・24 17
5位 豊嶋 勝大 35・24 16
6位 犬伏 大地 32.5・23 15
7位 玉山 健一 34.5・16.5 14
8位 真鍋 雅利 32・16.5 13
9位 安藤 和弘 29.5・18.5 12
10位 藤川 亮 28・19 11
11位 宇田 裕也 21.5・19
12位 岡本 光晴 24・15.5
13位 渡辺 周也 19.5・18.5
14位 松岡 大輔 18.5・17.5
15位 近石 達也 31.5
16位 石川 達也 31
17位 嶋田 圭佑 30.5
18位 田渕 秀明 29
18位 村橋 基礎 29
20位 坂本 信之 28
21位 西川 正治 26.5
22位 辛崎 和音 23
22位 小野 敏広 23
安藤 文孝
岡 宏志
第152回  6月20日(日)
天気:雨
水温:℃  参加者20名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 磯崎 広司 45・43 20
2位 坂本 信之 41.5・40 19
3位 西川 正治 41.5・29.5 18
4位 長崎 理 46・22 17
5位 福岡 武 32・30 16
6位 犬伏 大地 36・25.5 15
7位 安藤 和弘 30・29 14
8位 安藤 文孝 29・25 13
9位 神原 聡 28・23.5 12
10位 渡辺 周也 25.5・24.5 11
11位 瀧端 建介 25.5・23
12位 真鍋 雅利 22・21.5
13位 石川 達也 39.5
14位 大西 北斗 32
15位 藤川 亮 29.5
16位 高戸 和也 25
17位 小野 敏広 23.5
岡 宏志
高畠 正史
新開 正基
第151回  5月30日(日)
天気:晴れ
水温:21℃  参加者32名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 高畠 正史 47・45 20
2位 西川 正治 46・45 19
3位 田渕 秀明 47・31 18
4位 村橋 基礎 40.5・36 17
5位 岡本 光晴 42.5・24 16
6位 石川 達也 29・27 15
7位 渡辺 周也 29・23 14
8位 岡 宏志 50.5 13
9位 大平 真人 48 12
10位 犬伏 大地 47 11
11位 大窪 勝 46
12位 瀧端 建介 22・22
13位 嶋田 圭祐 40.5
14位 安藤 和弘 34.5
15位 藤川 亮 32
16位 西村 裕則 29.5
16位 新開 正基 29.5
18位 岩岡 孝義 29
19位 豊嶋 勝大 23
長崎 理
小野 敏広
安藤 文孝
小林 祥平
福岡 武
近石 達也
西村 修二
松本 悠貴
紫和 章人
坂本 信之
古川 博一
馬淵 利治
乃村 厳
真鍋 雅利
第150回  4月4日(日)
天気:曇りのち晴れ
水温:11℃  参加者20名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 長崎 理 44 20
2位 福岡 武 43 19
3位 乃村 厳 42.5 18
4位 岡本 光晴 42 17
5位 安藤 和弘 36 16
6位 豊嶋 勝大 30,5 15
宇田 裕也
瀧端 健介
渡辺 周也
高畠 正史
蔵谷 康義
小林 祥平
西村 修二
西村 裕則
近石 達也
安藤 文孝
坂本 信之
犬伏 大地
西川 正治
真鍋 雅利
第147回  1月17日(日)
天気:晴れ
水温:4℃  参加者25名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 藤川 亮 42 20
宇田 裕也
瀧端 健介
渡辺 周也
犬伏 大地
秋山 尚樹
松岡 大輔
多田 秀和
小野 敏広
安藤 和弘
福岡 武
豊嶋 勝大
岡本 光晴
坂本 信之
高畠 正史
安藤 文孝 
三野 裕司
黒川 基
江崎 浩司
真鍋 雅利
近石 達也
西川 正治
磯崎 広司
黒川 素彦
長崎 理
第148回  2月7日(日)
天気:くもり
水温:5.5℃  参加者21名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 多田 通治 44 20
宇田 裕也
瀧端 建介
原塚 裕太
渡辺 周也
犬伏 大地
福岡 武
安藤 和弘 
坂本 信之
高畠 正史
藤川 亮
小野 敏広
白井 雅人
長崎 理
蔵谷 康義
多田 秀和
真鍋 雅利
岡本 光晴
高戸 和也
西川 正治
安藤 文孝
第149回  3月7日(日)
天気:くもり
水温:℃  参加者18名
順位 名前 長さ(cm) ポイント
優勝 坂本 信之 50 20
2位 高畠 正史 49 19
3位 犬伏 大地 41 18
4位 岡本 光晴 35 17
5位 瀧端 建介 32.5 16
6位 小野 敏広 28.5 15
西村 修二
安藤 文孝
宇田 裕也
福岡 武
渡辺 周也
近石 達也
藤川 亮
安藤 和弘
長崎 理
多田 秀和
真鍋 雅利
西川 正治
 チームエクスプローラーカップ

★2009年度 大会結果

★2008年度 大会結果

★ブラックバス2匹の長寸。(デジカメ・携帯カメラで各自撮影)

★年間総合成績(ポイント制)もあります。 
   優勝…20p 2位…19p 3位…18p    〜    10位…11p  
   11位〜参加点5p+釣れた匹数(最高2匹)

初心者の方や女性・小・中学生の誰でも参加できます。詳しくは大会情報
試合中のゴミ拾いやウェイインショー・ジャンケン大会・勉強会もあります。
毎月の詳しい状況は釣行記に載せていますのでご覧下さい。